Locales Tercera edición

SEFF: se consolida un espacio para el Cine Independiente

La Tercera Edición del Santiago del Estero Film Fest, contará con un nutrido abanico audiovisual. Se llevará a cabo en nuestra Capital, del 25 al 29 de junio con sede en el Colegio de Arquitectos.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
24/06/2019 -

El Festival quedará inaugurado mañana martes 25 de Junio y se extenderá hasta el sábado 29 con sede en el Colegio de Arquitectos, Nicolás Heredia s/n, en el Parque Aguirre. Es importante destacar que la entrada es libre y gratuita.

Durante estos 5 días podremos disfrutar de más de 100 producciones audiovisuales de más de 20 países de todo el mundo, y de diferentes idiomas, destacando un film en quichua, distribuidos en 12 horas de programación diaria.

Las producciones audiovisuales seleccionadas competirán por el Mentha Polegium Prix (MMP) en las categorías: Mejor Largometraje Internacional, Mejor Largometraje Argentino y Mejor Cortometraje, además del Premio a Trabajo de Escuelas, destinado a aquellas piezas audiovisuales procedentes de centros educativos y de experimentación cinematográficas de todo el mundo, con temáticas y géneros que se retroalimentan ofreciendo un nutrido abanico audiovisual con propuestas que van desde dramas documentales de tintes políticos, pasando por eclécticos destellos pop, hasta llegar a ficciones llenas de acción y suspenso.

Sumando a las categorías antes mencionadas, el Premio de la Audiencia y este año el premio destacado que entregara el festival a una de las piezas en competencia.

Como cada año, más del 40% de toda la selección oficial son de producción nacional, dentro de las que se destacan grandes obras de las vecinas provincias de Tucumán y Córdoba.

Dentro de la selección, encontramos títulos que se consagraron en grandes festivales: San Sebastián, Mar del Plata, Cannes, Karlovy Vary, Berlín, Venecia, Cuba, BAFICI, entre otros, así como también películas estreno, propuestas experimentales y muchas otras novedades.

En su Tercera Edición, el SEFF continúa afianzándose como un espacio de contemplación y consumo de películas, de carácter internacional y competitivo, con una mirada e impronta regional y sumando más compromiso la perspectiva independiente.

PELÍCULA DE APERTURA: “MUERE MONSTRUO MUERE” de Alejandro Fadel(Argentina) se proyectará el martes 25 a las 19.15 horas en el Auditorio del Colegio de Arquitectos.

PELÍCULA DE CLAUSURA: “PRIMERA LUZ” de Juan Darío Almagro, se estrena en el Festival y se proyectará el sábado 29 a las 19 horas en el Auditorio del Colegio de Arquitectos.

A continuación la Selección Oficial de Películas en competencia

COMPETENCIA ARGENTINA DE LARGOMETRAJES
CORSARIO de Raúl Perrone
EL ÁRBOL NEGRO de Máximo Ciambella y Damián Coluccio
EL MOTOARREBATADOR de Agustín Toscano
FOTO ESTUDIO LUISITA de Sol Miraglia y Hugo Manso
JULIA Y EL ZORRO de Inés María Barrionuevo
LA CAMA de Monica Lairana
MARILYN de Martín Rodríguez Redondo
MOCHILA DE PLOMO de Dario Mascambroni
SANGRE BLANCA de Barbara Sarasola-Day
VENDRÁN LLUVIAS SUAVES de Iván Fund

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
ALASKA de Pedro Novaes (Brasil)
FAMILIENLEBEN de Rosa Hannah Ziegler (Alemania)
HAWAII de Jseús del Cerro(Rumania)
LA BÚSQUEDA de Mariano Agudo y Daniel Lagares (Perú)
LA HUELLA DE TARA de Georgina Barreiro (Argentina)
OREINA de Koldo Almandoz (España / País Vasco)
TORRE DAS DONZELASde Susanna Lira (Brasil)
ZERSCHLAG MEIN HERZ de Alexandra Makarová (Austria)

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES
ALMOFADA DE PENAS de Joseph Specker Nys (Brasil)
BICIKLISTI de Veljko Popovic (Croacia, Francia)
CASA DE VÓ de André Ehrlich Lucas (Brasil)
COCODRILO de Jorge Yudice (España)
DISPERSION de Basile Vuillemin (Suiza & Belgica)
EESTGAH de Marzieh Vafamehr Marzieh Vafamehr (Irán)
EL LIBERADO de Martin Farina (Argentina)
KAFENIO KASTELLO de Miguel Angel Jiménez (España)
KAKO SE KALIO CELIK de Igor Grubic (Croacia)
МОНАХ de Zharko Ivanov (Macedonia)
LA COMPAÑÍA de Maximiliano Gallo (Argentina)
LAS HIGÍAS de Nicolás M. Pintos (Argentina)
LOS DE ABAJO de Pedro Mercado (Venezuela)
O MURO ERA MUITO ALTO de Marcelo Marão (Brasil)
PATCHWORK de María Manero (España)
REVERIE de Philip Louis Piaget Rodriguez (Dinamarca)
SACHA de Juan Sebastian Torales (Argentina)
THE RECORD de Lucas Fuica (España)
TODAS MIS LOLAS de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra (Argentina)
UNA NOCHE SOLOS de Martín Turnes (Argentina)
UNO de Javier Marco (España)
WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER de Silvia Rey Canudo (España)
YO CONFIESO de Saúl Gallego Mateo (España)
ZAIN de Pello Gutierrez (España / País Vasco)

COMPETENCIA TRABAJO DE ESCUELA
DANTE VS. MOHAMMED ALI de Marc Wagenaar (Alemania)
LES ÉLÉPHANTS SERONT CONTENTS de Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy y Alice Lepoutre (Supinfocom Rubika School / Francia)
STUCK IN THE MIDDLE de Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum and Léo Nezot (Supinfocom Rubika School / Francia)
THE STAINED CLUB de Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang and Béatrice Viguier (Supinfocom Rubika School / Francia)
VERA de Tatiana Fedorovskaya (Vladimir Menshov, Oscar Winner / Rusia)
WE WSI GADAJĄ de Grzegorz Paprzycki (Krzysztof Kieślowski Faculty of Radio and Television University of Silesia / Polonia)

FUERA DE COMPETENCIA
Perspectiva Ficción
DE ACA A LA CHINA de Federico Marcello 
NOCHES BLANCAS de Marcos Gómez Palmas 
RULETA RUSA de Eduardo Meneghelli

Perspectiva Documental
¡VIVA EL PALÍNDROMO! de Tomas Lipgot 
AMA Y HAZ LO QUE QUIERAS de Laura Plasencia 
EL PANELISTA de Juan Manuel Repetto
LOS PAYASOS de Tomas Sposato y Lucas Bucci
STAND UP VILLERO de Jorge Croce
UNA BANDA DE CHICAS de Marilina Giménez

Perspectiva Experimental
ANIMAL WORLD de Lam Can-Zhao (China)
YASIRÉE TRANCE de Rocío Barbenza (Argentina)




Talleres y Charlas gratuitos. Santiago del Estero Film Fest también ofrece un espacio de formación con actividades específicas del ámbito audiovisual que se realizarán en el Colegio de Arquitectos.

Inscripciones y más información: www.seff.com.ar

Taller: “El guión de cine de no ficción” (el lenguaje fílmico de la palabra) dictado por Melina Terribile (Bs As) martes 25 y miércoles26 a las 11:00hs Sala azul

Taller: “Montaje y Producción en AVID” por Juan Torales (Sgo.) miércoles 26 y jueves 27 a las 15:00hs Sala azul 

Taller: “Vestuario y caracterización de personajes” por Sol Muñoz (Cba) jueves 27 y viernes 28 a las 11:00hs Sala azul

Taller: “Desarrollo y producción de proyectos audiovisuales” por Natali Córdoba (Cba) jueves 27, viernes 28 y sábado 29 a las 15:00hs Sala azul 

Taller: “Filmar lo cercano. Una idea en la cabeza y una cámara en mano” por Dario Almagro (Cba) viernes 28 y sábado 29 a las 11:00hs Sala roja 

Charla abierta: “Cine e inclusión” por Juan Manuel Repetto (Cba) viernes 26 a las 17:30 hs sala azul

Charla abierta: “Cómo hacer una ópera prima sin morir en el intento” Ines Barrionuevo, Nadir Medina y Dario Mascambroni (Cba) sábado 29 a las 16:00hs Sala roja

Programa Día Martes 25 de Junio

Hr.

PROGRAMA

SALA

10.00

OREINA– Ciervo(80´) // Competencia Internacional de Largometraje

Auditorio

10.00

FAMILIENILEBEN– Vida de Familia(71´) //
Competencia Internacional de Largometraje

Sala Roja

11.00

EL GUIÓN EN CINE DE NO FICCIÓN. El lenguaje fílmico de la palabra // Taller con inscripción

Sala Azul

11.30

VIVA EL PALINDROMO(99´) // Fuera de Competencia

Auditorio

11.30

HAWAII(116´) // Competencia Internacional de Largometraje

Sala Roja

15.00

MONTAJE Y POSTPRODUCCIÓN EN AVID // Taller con inscripción

Sala Azul

15.00

VENDRÁN LLUVIAS SUAVES(81´) //Competencia Argentina de Largometraje


Auditorio

15.30

ZERSCHLAG MEIN HERZ- Sacude el corazón(110´) // Competencia Internacional de Largometraje

Sala Roja

16.30

UN DÍA GRIS, UN DIA AZUL, IGUAL AL MAR(85´) // Proyección Especial

Auditorio

17.30

TORRE DAS DONCELLAS- Torre de las doncellas(90´) // Competencia Internacional de Largometraje

Sala Roja

17.30

FORO: Cine e Interculturalidad

Sala Azul

18.00

UPPERCUT(24´)// Proyección Especial

Auditorio

19.00

APERTURA OFICIAL SEFF 2019


Auditorio

19.30

MUERE MONSTRUO MUERE// Fuera de competencia


Auditorio



Últimas noticias